Tabela de Jogos de 2024

Facebooktwitterpinterest

Neste espaço você encontra a tabela e os resultados dos jogos dos principais campeonatos de futebol (regionais, nacionais e internacionais) que envolvem Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco, além dos jogos do NBB e do vôlei.

As datas e horários são divididos por torneio e precisam de atualização constante, já que observamos que as datas vão se alterando, em função de solicitação de emissores, clubes, Federações ou CBF.

Jogos Futebol

Campeonato Carioca 2024

Taça Guanabara

Janeiro

*No mês de janeiro, o Maracanã esteve fechado para o tratamento do gramado. Com isso, Flamengo e Fluminense mandaram seus jogos em outros estádios. O rubro-negro fez seus jogos fora do RJ, enquanto o tricolor mandou suas partidas no Luso Brasileiro e em Moça Bonita.

  • Flamengo 3 x 0 Audax Rio – 17 de janeiro (quarta-feira) – 21h30 – Arena Amazônia
  • Botafogo 1 x 0 Madureira – 17 de janeiro (quarta-feira) – 19h – Nilton Santos
  • Vasco 2 x 0 Boavista – 18 de janeiro (quinta-feira) – 19h30 – São Januário
  • Botafogo 1 x 0 Bangu – 20 de janeiro (sábado) – 16h – Nilton Santos
  • Fluminense 2 x 1 Portuguesa – 21 de janeiro (domingo) – 16h – Moça Bonita
  • Vasco 2 x 0 Madureira – 25 de janeiro (quinta-feira) – 20h – São Januário
  • Botafogo 2 x 0 Sampaio Correa – 27 de janeiro (sábado) – 16h – Nilton Santos
  • Fluminense 3 x 0 Nova Iguaçu – 28 de janeiro (domingo) – 18h10 – Luso Brasileiro
  • Botafogo 1 x 1 Portuguesa – 30 de janeiro (terça-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Fevereiro

  • Fluminense 4 x 1 Bangu – 1 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Luso Brasileiro
  • Botafogo 2 x 2 Nova Iguaçu – 3 de fevereiro (sábado) – 16h – Distrito Federal
  • Vasco 0 x 0 Flamengo –  4 de fevereiro (domingo) – 19h – Maracanã
  • Flamengo 1 x 0 Botafogo – 7 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Vasco 1 x 0 Audax Rio –  8 de fevereiro (quinta-feira) – 19h45 – Arena Amazônia
  • Fluminense 1 x 0 Sampaio Corrêa – 8 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Flamengo 3 x 0 Volta Redonda – 10 de fevereiro (sábado) – 16h – Maracanã
  • Fluminense 0 x 0 Vasco – 14 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Botafogo 2 x 4 Vasco – 18 de fevereiro (domingo) – 16h – Nilton Santos
  • Flamengo 4 x 0 Boavista – 20 de fevereiro terça-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Vasco 2 x 1 Volta Redonda – 24 de fevereiro (sábado) – 17h30 – Kleber Andrade
  • Flamengo 2 x 0 Fluminense – 25 de fevereiro (domingo) – 16h – Maracanã

Março

  • Flamengo 3 x 0 Madureira – 2 de março (sábado) – 16h – Maracanã
  • Fluminense 2 x 4 Botafogo – 3 de março (domingo) – 16h – Maracanã
  • Vasco 4 x 0 Portuguesa – 3 de março (domingo) – 18h10 – São Januário

Recopa Sul-Americana 2024

  • Fluminense 2 x 1 LDU – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Maracanã – Fluminense Campeão

Libertadores da América 2024

Pré-Libertadores

  • Botafogo 6 x 0 Aurora/BOL – 28 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Terceira Fase

  • Botafogo x RB Bragantino – 6 de março (quarta-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Jogos Basquete

NBB 2023/2024

Janeiro

  • Flamengo 84 x 79 Vasco – 8 de janeiro (segunda-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Botafogo 68 x 85 Paulistano – 14 de janeiro (domingo) – 11h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Botafogo 76 x 82 Caxias do Sul Basquete – 18 de janeiro (quinta-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Botafogo 77 x 78 União Corinthians – 20 de janeiro (sábado) – 11h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 78 x 73 Caxias do Sul Basquete – 20 de janeiro (sábado) – 17h – Ginásio de São Januário
  • Vasco 89 x 77 União Corinthians – 22 de janeiro (segunda-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 105 x 62 Caxias do Sul Basquete – 23 de janeiro (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Flamengo 89 x 71 União Corinthians – 25 de janeiro (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho

Fevereiro

  • Botafogo 78 x 102 Flamengo – 6 de fevereiro (terça-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 98 x 86 Botafogo – 9 de fevereiro (sexta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Botafogo 90 x 93 São José – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Flamengo 77 x 49 Mogi – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho

Março

  • Vasco 79 x 73 Mogi – 2 de março (sábado) – 18h – Ginásio de São Januário
  • Botafogo x Mogi – 5 de março (terça-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco x São José – 5 de março (terça-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo x São José – 12 de março (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Botafogo x São Paulo – 25 de março ( segunda-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Flamengo x Paulistano – 26 de março (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Flamengo x São Paulo – 28 de março (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Vasco x Paulistano – 28 de março (quinta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Vasco x São Paulo – 30 de março (sábado) – 18h – Ginásio de São Januário

Copa Super 8

Quartas de Final

  • Vasco 62 x 76 Paulistano – 28 de janeiro (domingo) – 11h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 86 x 67 Bauru – 28 de janeiro (domingo) – 16h – Maracanãzinho

Semifinal

  • Flamengo 83 x 82 Paulistano – 31 de janeiro (quarta-feira) – 19h – Maracanãzinho

Final

  • Flamengo 83 x 77 Unifacisa – 3 de fevereiro (sábado) – 17h10 – Maracanãzinho – Flamengo Campeão

Jogos Vôlei

Superliga Feminina BET7K

Janeiro

  • Flamengo 3 x 0 Praia Clube – 6 de janeiro (sábado) – 18h30 – Maracanãzinho
  • Fluminense 3 x 0 Bluvôlei – 6 de janeiro (sábado) – 19h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 Brasília – 12 de janeiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Fluminense 0 x 3 Barueri – 17 de janeiro (quarta-feira) – 19h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Fluminense 3 x 1 Sesi Vôlei Bauru – 31 de janeiro (quarta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio

Fevereiro

  • Flamengo 3 x 0 Pinheiros – 1 de fevereiro (quinta-feira) – 21h – Ginásio Tijuca Tênis Clube
  • Flamengo 3 x 1 Fluminense – 16 de fevereiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Fluminense 1 x 3 Osasco São Cristovão – 21 de fevereiro (quarta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 Associação Atlética São Caetano – 23 de fevereiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Flamengo 2 x 3 Osasco São Cristovão – 27 de fevereiro (terça-feira) – 21h – Maracanãzinho

Março

  • Fluminense x Dentil Praia Clube – 9 de março (sábado) – 21h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo x BluVolei – 18 de março (segunda-feira) – 18h30 – Tijuca Tênis Clube
  • Fluminense x Brasília – 18 de março (segunda-feira) – 18h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Fluminense x Unilife Maringá Vôlei (sexta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio

Copa do Brasil de Vôlei Feminino

Os oito melhores do primeiro turno da Superliga participam da competição: Flamengo e Fluminense estão na competição, que inicia nas quartas de final.

Quartas de Final

  • Osasco Voleibol 2 x 3 Fluminense – 22 de janeiro (segunda-feira) – 21h – Ginásio José Liberatti
  • Flamengo 3 x 0 Barueri – 23 de janeiro (terça-feira) – 18h30 – Maracanãzinho

Semifinal

  • Flamengo 0 x 3 Praia Clube – 2 de março (sábado) – 18h30 – São José/SC
  • Minas 3 x 1 Fluminense – 2 de março (sábado) – 21h – São José/SC
Facebooktwitterpinterest

Post Author: Patricia Bernardo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *