Tabela de Jogos de 2024

Facebooktwitterpinterest

Neste espaço você encontra a tabela e os resultados dos jogos dos principais campeonatos de futebol (regionais, nacionais e internacionais) que envolvem Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco, além dos jogos do NBB e do vôlei.

As datas e horários são divididos por torneio e precisam de atualização constante, já que observamos que as datas vão se alterando, em função de solicitação de emissores, clubes, Federações ou CBF.

Jogos Futebol

Campeonato Brasileiro 2024

Abril

  • Fluminense 2 x 2 Red Bull Bragantino – 13 de abril (sábado) – 21h – Maracanã
  • Vasco 2 x 1 Grêmio – 14 de abril (domingo) – 16h – São Januário
  • Flamengo 2 x 1 São Paulo – 17 de abril (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Botafogo 1 x 0 Atlético/GO – 18 de abril (quinta-feira) – 21h30 – Nilton Santos
  • Fluminense 2 x 1 Vasco – 20 de abril (sábado) – 16h – Maracanã
  • Botafogo 5 x 1 Juventude – 21 de abril (domingo) – 18h30 – Nilton Santos
  • Vasco 0 x 4 Criciúma – 27 de abril (sábado) – 16h – São Januário
  • Flamengo 0 x 2 Botafogo – 28 de abril (domingo) – 11h – Maracanã

Maio

  • Fluminense 2 x 2 Atlético/MG – 4 de maio (sábado) – 16h – Kleber Andrade
  • Botafogo 1 x 2 Bahia – 5 de maio (domingo) – 18h30 – Nilton Santos
  • Flamengo 2 x 0 Corinthians – 11 de maio (sábado) – 16h – Maracanã
  • Vasco 2 x 1 Vitória – 12 de maio (domingo) – 18h30 – São Januário

Junho

*A CBF suspendeu o campeonato por duas rodadas, devido à tragédia ambiental no Rio Grande do Sul. Em uma reunião, realizada no dia 27 de maio,  a entidade e os clubes definiram o retorno dos jogos no dia 1 de junho.

  • Fluminense 1 x 1 Juventude – 1 de junho (sábado) – 18h30 – Maracanã
  • Vasco 1 x 6 Flamengo – 2 de junho (domingo) – 16h – Maracanã
  • Botafogo x Fluminense – 11 de junho (terça-feira) – 20h – Nilton Santos
  • Flamengo x Grêmio – 13 de junho (quinta-feira) – 20h – Maracanã
  • Fluminense x Atlético/GO – 15 de junho (sábado) – 21h – Maracanã
  • Vasco x Cruzeiro – 16 de junho (domingo) – 18h30 – São Januário

Libertadores da América 2024

Pré-Libertadores

  • Botafogo 6 x 0 Aurora/BOL – 28 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Terceira Fase

  • Botafogo 2 x 1 RB Bragantino – 6 de março (quarta-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Fase de Grupos

  • Botafogo 1 x 3 Junior Barranquila – 3 de abril (quarta-feira) – 19h – Nilton Santos
  • Fluminense 2 x 1 Colo Colo – 9 de abril (terça-feira) – 21h – Maracanã
  • Flamengo 2 x 0 Palestino – 10 de abril (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Botafogo 3 x 1 Universitario – 24 de abril (quarta-feira) – 19h – Nilton Santos
  • Botafogo 2 x 1 LDU – 8 de maio (quarta-feira) – 21h30 – Nilton Santos
  • Flamengo 4 x 0 Bolivar – 15 de maio (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Fluminense 2 x 1 Cerro Porteño – 16 de maio (quinta-feira) – 19h – Maracanã
  • Flamengo 3 x 0 Millionarios – 28 de maio (terça-feira) – 21h – Maracanã
  • Fluminense 3 x 2 Alianza Lima – 29 de maio (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã

Oitavas de Final – Prevista para agosto

  • Botafogo x Palmeiras
  • Flamengo x Bolívar
  • Fluminense x a definir (segundo do grupo C)

Copa do Brasil 2024

Segunda Fase

  • Vasco 3 x 3 Água Santa – 7 de março (quinta-feira) – 20h – São Januário – Pênaltis

Terceira Fase – Datas previstas – 1 de maio (Ida) e 21 de maio (Volta)

  • Flamengo 1 x 0 Amazonas – 1 de maio (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Botafogo 1 x 0 Vitória – 2 de maio (quinta-feira) – 19h – Nilton Santos
  • Vasco 3 x 3 Fortaleza – 21 de maio (terça-feira) – 21h30 – São Januário – Pênaltis 5 x 4 – Vasco classificado
  • Fluminense 2 x 0 Sampaio Corrêa – 22 de maio (quarta-feira) – 19h – Maracanã

Jogos Basquete

NBB 2023/2024

Janeiro

  • Flamengo 84 x 79 Vasco – 8 de janeiro (segunda-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Botafogo 68 x 85 Paulistano – 14 de janeiro (domingo) – 11h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Botafogo 76 x 82 Caxias do Sul Basquete – 18 de janeiro (quinta-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Botafogo 77 x 78 União Corinthians – 20 de janeiro (sábado) – 11h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 78 x 73 Caxias do Sul Basquete – 20 de janeiro (sábado) – 17h – Ginásio de São Januário
  • Vasco 89 x 77 União Corinthians – 22 de janeiro (segunda-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 105 x 62 Caxias do Sul Basquete – 23 de janeiro (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Flamengo 89 x 71 União Corinthians – 25 de janeiro (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho

Fevereiro

  • Botafogo 78 x 102 Flamengo – 6 de fevereiro (terça-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 98 x 86 Botafogo – 9 de fevereiro (sexta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Botafogo 90 x 93 São José – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Flamengo 77 x 49 Mogi – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho

Março

  • Vasco 79 x 73 Mogi – 2 de março (sábado) – 18h – Ginásio de São Januário
  • Botafogo 84 x 87 Mogi – 5 de março (terça-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 92 x 59 São José – 5 de março (terça-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 69 x 67 São José – 12 de março (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Botafogo 83 x 79 São Paulo – 25 de março ( segunda-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Flamengo 81 x 68 Paulistano – 26 de março (terça-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Flamengo 88 x 78 São Paulo – 28 de março (quinta-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Vasco 73 x 70 Paulistano – 28 de março (quinta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Vasco 70 x 80 São Paulo – 30 de março (sábado) – 18h – Ginásio de São Januário

Abril

  • Flamengo 88 x 58 Corinthians – 6 de abril (sábado) – 17h10 – Maracanãzinho
  • Botafogo 72 x 116 Corinthians – 8 de abril (segunda-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Flamengo 73 x 59 Pinheiros – 8 de abril (segunda-feira) – 20h – Maracanãzinho
  • Botafogo 93 x 69 Pinheiros – 10 de abril (quarta-feira) – 20h – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 87 x 78 Corinthians – 11 de abril (quinta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Vasco 63 x 72 Pinheiros – 13 de abril (sábado) – 17h10 – Ginásio de São Januário

Playoffs

Oitavas de Final

  • Botafogo 87 x 92 Flamengo – 20 de abril (sábado) – 19h30 – Ginásio Oscar Zelaya
  • Vasco 85 x 70 Pinheiros – 26 de abril (sexta-feira) – 20h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 78 x 56 Botafogo – 26 de abril (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho

Quartas de Final

  • Flamengo 79 x 71 Fortaleza – 3 de maio (sexta-feira) – 20h – Ginásio do Tijuca Tênis Clube
  • Vasco 84 x 78 Bauru – 4 de maio (sábado) – 17h10 – Ginásio de São Januário
  • Vasco 95 x 87 Bauru – 12 de maio (domingo) – 14h – Tijuca Tênis Clube
  • Vasco 73 x 76 Bauru – 14 de maio (terça-feira) – 20h – Ginásio de São Januário

Semifinal

  • Flamengo 92 x 61 Bauru – 18 de maio (sábado) – 15h – Tijuca Tênis Clube

Final

  • Flamengo 56 x 69 Franca – 1 de junho (sábado) – 11h – Maracanãzinho
  • Flamengo x Franca – 13 de junho (quinta-feira) – 18h – Maracanãzinho

Champions League das Américas

  • Flamengo 80 x 67 Obras/ARG – 7 de março (quinta-feira) – 20h10 – Maracanãzinho

Copa Super 8

Quartas de Final

  • Vasco 62 x 76 Paulistano – 28 de janeiro (domingo) – 11h – Ginásio de São Januário
  • Flamengo 86 x 67 Bauru – 28 de janeiro (domingo) – 16h – Maracanãzinho

Semifinal

  • Flamengo 83 x 82 Paulistano – 31 de janeiro (quarta-feira) – 19h – Maracanãzinho

Final

  • Flamengo 83 x 77 Unifacisa – 3 de fevereiro (sábado) – 17h10 – Maracanãzinho – Flamengo Campeão

Jogos Vôlei

Superliga Feminina 

Janeiro

  • Flamengo 3 x 0 Praia Clube – 6 de janeiro (sábado) – 18h30 – Maracanãzinho
  • Fluminense 3 x 0 Bluvôlei – 6 de janeiro (sábado) – 19h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 Brasília – 12 de janeiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Fluminense 0 x 3 Barueri – 17 de janeiro (quarta-feira) – 19h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Fluminense 3 x 1 Sesi Vôlei Bauru – 31 de janeiro (quarta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio

Fevereiro

  • Flamengo 3 x 0 Pinheiros – 1 de fevereiro (quinta-feira) – 21h – Ginásio Tijuca Tênis Clube
  • Flamengo 3 x 1 Fluminense – 16 de fevereiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Fluminense 1 x 3 Osasco São Cristovão – 21 de fevereiro (quarta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 Associação Atlética São Caetano – 23 de fevereiro (sexta-feira) – 21h – Maracanãzinho
  • Flamengo 2 x 3 Osasco São Cristovão – 27 de fevereiro (terça-feira) – 21h – Maracanãzinho

Março

  • Fluminense 3 x 2 Dentil Praia Clube – 9 de março (sábado) – 21h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 BluVolei – 18 de março (segunda-feira) – 18h30 – Tijuca Tênis Clube
  • Fluminense 3 x 2 Brasília – 18 de março (segunda-feira) – 18h30 – Ginásio Hebraica Rio
  • Fluminense 3 x 0 Unilife Maringá Vôlei – 22 de março (sexta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio

Quartas de Final

  • Fluminense 0 x 3 Minas – 29 de março (sexta-feira) – 21h – Ginásio Hebraica Rio
  • Flamengo 3 x 0 Barueri – 30 de março (sábado) – 19h – Tijuca Tênis Clube

Semifinal

  • Flamengo 1 x 3 Praia Clube – 12 de abril (sexta-feira) – 18h30 – Maracanãzinho

Copa do Brasil de Vôlei Feminino

Os oito melhores do primeiro turno da Superliga participam da competição: Flamengo e Fluminense estão na competição, que inicia nas quartas de final.

Quartas de Final

  • Osasco Voleibol 2 x 3 Fluminense – 22 de janeiro (segunda-feira) – 21h – Ginásio José Liberatti
  • Flamengo 3 x 0 Barueri – 23 de janeiro (terça-feira) – 18h30 – Maracanãzinho

Semifinal

  • Flamengo 0 x 3 Praia Clube – 2 de março (sábado) – 18h30 – São José/SC
  • Minas 3 x 1 Fluminense – 2 de março (sábado) – 21h – São José/SC

Campeonato Carioca 2024

Taça Guanabara 2024

Janeiro

*No mês de janeiro, o Maracanã esteve fechado para o tratamento do gramado. Com isso, Flamengo e Fluminense mandaram seus jogos em outros estádios. O rubro-negro fez seus jogos fora do RJ, enquanto o tricolor mandou suas partidas no Luso Brasileiro e em Moça Bonita.

  • Flamengo 3 x 0 Audax Rio – 17 de janeiro (quarta-feira) – 21h30 – Arena Amazônia
  • Botafogo 1 x 0 Madureira – 17 de janeiro (quarta-feira) – 19h – Nilton Santos
  • Vasco 2 x 0 Boavista – 18 de janeiro (quinta-feira) – 19h30 – São Januário
  • Botafogo 1 x 0 Bangu – 20 de janeiro (sábado) – 16h – Nilton Santos
  • Fluminense 2 x 1 Portuguesa – 21 de janeiro (domingo) – 16h – Moça Bonita
  • Vasco 2 x 0 Madureira – 25 de janeiro (quinta-feira) – 20h – São Januário
  • Botafogo 2 x 0 Sampaio Correa – 27 de janeiro (sábado) – 16h – Nilton Santos
  • Fluminense 3 x 0 Nova Iguaçu – 28 de janeiro (domingo) – 18h10 – Luso Brasileiro
  • Botafogo 1 x 1 Portuguesa – 30 de janeiro (terça-feira) – 21h30 – Nilton Santos

Fevereiro

  • Fluminense 4 x 1 Bangu – 1 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Luso Brasileiro
  • Botafogo 2 x 2 Nova Iguaçu – 3 de fevereiro (sábado) – 16h – Distrito Federal
  • Vasco 0 x 0 Flamengo –  4 de fevereiro (domingo) – 19h – Maracanã
  • Flamengo 1 x 0 Botafogo – 7 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Vasco 1 x 0 Audax Rio –  8 de fevereiro (quinta-feira) – 19h45 – Arena Amazônia
  • Fluminense 1 x 0 Sampaio Corrêa – 8 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Flamengo 3 x 0 Volta Redonda – 10 de fevereiro (sábado) – 16h – Maracanã
  • Fluminense 0 x 0 Vasco – 14 de fevereiro (quarta-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Botafogo 2 x 4 Vasco – 18 de fevereiro (domingo) – 16h – Nilton Santos
  • Flamengo 4 x 0 Boavista – 20 de fevereiro terça-feira) – 21h30 – Maracanã
  • Vasco 2 x 1 Volta Redonda – 24 de fevereiro (sábado) – 17h30 – Kleber Andrade
  • Flamengo 2 x 0 Fluminense – 25 de fevereiro (domingo) – 16h – Maracanã

Março

  • Flamengo 3 x 0 Madureira – 2 de março (sábado) – 16h – Maracanã
  • Fluminense 2 x 4 Botafogo – 3 de março (domingo) – 16h – Maracanã
  • Vasco 4 x 0 Portuguesa – 3 de março (domingo) – 18h10 – São Januário

Semifinal do Carioca 2024

  • Fluminense 0 x 2 Flamengo – 9 de março (sábado) – 21h – Maracanã
  • Vasco 1 x 1 Nova Iguaçu – 10 de março (domingo) – 18h30 – Maracanã
  • Flamengo 0 x 0 Fluminense – 16 de março (sábado) – 21h – Maracanã
  • Nova Iguaçu 1 x 0 Vasco – 17 de março (sábado) – 16h – Maracanã

Final do Carioca 2024

  • Nova Iguaçu 0 x 3 Flamengo – 30 de março (sábado) – 17h – Maracanã
  • Flamengo 1 x 0 Nova Iguaçu – 7 de abril (domingo) – 17h – Maracanã – Flamengo Campeão do Campeonato Carioca

Taça Rio 2024

Semifinal

  • Sampaio Corrêa 1 x 2 Botafogo – 10 de março (domingo) – 16h – Elcyr Resende
  • Botafogo 2 x 1 Sampaio Corrêa – 16 de março (sábado) – 18h30 – Nilton Santos

Final

  • Boavista 0 x 4 Botafogo – 27 de março (quarta-feira) – 19h30 – Elcyr Resende
  • Botafogo 2 x 0 Boavista – 31 de março (domingo) – 18h30 – Nilton Santos – Botafogo Campeão da Taça Rio

Recopa Sul-Americana 2024

  • Fluminense 2 x 1 LDU – 29 de fevereiro (quinta-feira) – 21h30 – Maracanã – Fluminense Campeão

 

 

Facebooktwitterpinterest

Post Author: Patricia Bernardo