Tabela de Jogos de 2018

Tabela de Jogos 2018

A tabela de jogos de 2018 será bastante movimentada. Teremos, além do Campeonato Carioca, Brasileiro, Libertadores,Copa do Brasil e Sul-Americana.

Estaremos publicando e atualizando vocês quanto à tabela e as eventuais mudanças. Lembrando que nosso foco é o Maracanã, Nilton Santos, São Januário e Volta Redonda, que contamos com a cobertura do Fim de Jogo VR.

Campeonato Brasileiro

Abril

● 15/4 (Domingo) – 16h – Vasco 2 x 1 Atlético Mineiro – São Januário
● 16/4 (Segunda-feira) – 20h – Botafogo 1 x 1 Palmeiras – Nilton Santos
● 21/4 (Sábado) – 19h – Flamengo 2 x 0 América/MG – Maracanã
● 22/4 (Domingo) – 16h – Fluminense 1 x 0 Cruzeiro – Maracanã
● 28/4 (Sábado) – 16h – Botafogo 2 x 1 Grêmio – Nilton Santos
● 29/4 (Domingo) – 16h – Fluminense 1 x 1 São Paulo – Maracanã

Maio

● 5/5 (Sábado) – 19h – Vasco 4 x 1 América/MG – São Januário
● 6/5 (Domingo) – 16h – Flamengo 2 x 0 Internacional – Maracanã
● 13/5 (Domingo) – 16h – Vasco 2 x 3 Vitória – São Januário
● 14/5 (Segunda-feira) – 20h – Botafogo 2 x 1 Fluminense – Nilton Santos
● 19/5 (Sábado) – 19h – Flamengo 1 x 1 Vasco – Maracanã
● 20/5 (Domingo) – 19h – Fluminense 2 x 0 Atlético Paranaense – Maracanã
● 26/5 (Sábado) – 16h – Fluminense 3 x 1 Chapecoense – Maracanã
● 27/5 (Domingo) – 19h – Botafogo 1 x 1 Vitória – Nilton Santos
● 30/5 (Quarta-feira) – 19h30 – Vasco 1 x 0 Paraná – São Januário
● 31/5 (Quinta-feira) – 16h – Flamengo 2 x 0 Bahia – Maracanã

Junho

● 2/6 (Sábado) – 19h – Vasco 1 x 2 Botafogo – São Januário
● 3/6 (Domingo) – 16h – Flamengo 1 x 0 Corinthians – Maracanã
● 6/6 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 0 x 0 Ceará – Nilton Santos
● 7/6 (Quinta-feira) – 20h – Fluminense 0 x 2 Flamengo – Mané Garrincha (Brasília)
● 9/6 (Sábado) – 19h – Vasco 3 x 2 Sport – São Januário
● 10/6 (Domingo) – 19h – Flamengo 0 x 2 Paraná – Maracanã
● 13/6 (Quarta-feira) – 19h – Fluminense 0 x 1 Santos – Maracanã
● 13/6 (Quarta-feira) – 21h – Botafogo 2 x 0 Atlético Paranaense – Nilton Santos

Julho

● 18/7 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 0 x 1 São Paulo (Maracanã)
● 19/7 (Quinta-feira) – 20h – Vasco 1 x 1 Fluminense (São Januário)
● 21/7 (Sábado) – 19h – Flamengo 2 x 0 Botafogo (Maracanã)
● 22/7 (Domingo) – 16h – Vasco 1 x 0 Grêmio (São Januário)
● 25/7 (Quarta-feira) – 19h30 – Fluminense 1 x 0 Palmeiras (Maracanã)
● 26/7 (Quinta-feira) – 19h30 – Botafogo 1 x 0 Chapecoense (Nilton Santos)
● 28/7 (Sábado) – 19h – Vasco 1 x 4 Corinthians (São Januário)
● 29/7 (Domingo) – 16h – Flamengo 4 x 1 Sport (Maracanã)

Agosto

● 4/8 (Sábado) – 16h – Botafogo 0 x 0 Santos (Nilton Santos)
● 5/8 (Domingo) – 19h – Fluminense 1 x 1 Bahia (Maracanã)
● 12/8 (Domingo) – 16h – Flamengo 1 x 0 Cruzeiro (Maracanã)
● 13/8 (Segunda-feira) – 20h – Fluminense 0 x 3 Internacional (Maracanã)
● 19/8 (Domingo) – 16h – Botafogo 0 x 3 Atlético Mineiro (Nilton Santos)
● 20/8 (Segunda-feira) – 20h – Vasco 1 x 1 Ceará (São Januário)
● 22/8 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 1 x 0 Corinthians (Maracanã)
● 23/8 (Quinta-feira) – 19h30 – Flamengo 1  x 0 Vitória (Maracanã)
● 25/8 (Sábado) – 21h – Botafogo 2 x 0 Sport (Nilton Santos)
● 26/8 (Domingo) – 19h – Vasco 3 x 1 Chapecoense (São Januário)

Setembro
  • 1/9 (Sábado) – 19h – Vasco 0 x 3 Santos (São Januário)
  • 2/9 (Domingo) – 11h – Flamengo 0 x 1 Ceará (Maracanã)
  • 5/9 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 1 x 1 Cruzeiro (Nilton Santos)
  • 6/9 (Quinta-feira) – 19h – Fluminense 0 x 0 Vitória (Maracanã)
  • 8/9 (Sábado) – 21h – Flamengo 2 x 0 Chapecoense (Maracanã)
  • 9/9 (Domingo) – 16h – Fluminense 1 x 0 Botafogo (Maracanã)
  • 15/9 (Sábado) – 19h – Vasco 1 x 1 Flamengo (Mané Garrincha)
  • 16/9 (Domingo) – 11h – Botafogo 1 x 0 América/MG (Nilton Santos)
  • 23/9 (Domingo) – 16h – Flamengo 2 x 1 Atlético Mineiro (Maracanã)
  • 24/9 (Segunda-feira) – 20h – Vasco 2 x 1 Bahia (São Januário)
  • 29/9 (Sábado) – 16h – Fluminense 0 x 1 Grêmio (Nilton Santos)
  • 30/9 (Domingo) – 16h – Botafogo 2 x 2 São Paulo (Nilton Santos)
Outubro
  • 8/10 (Segunda-feira) – 20h – Fluminense 4 x 0 Paraná (Maracanã)
  • 9/10 (Terça-feira) – 21h – Botafogo 1 x 1 Vasco (Nilton Santos)
  • 13/10 (Sábado) – 17h – Flamengo 3 x 0 Fluminense (Maracanã)
  • 14/10 (Domingo) – 16h – Vasco 2 x 0 Cruzeiro (São Januário)
  • 20/10 (Sábado) – 16h – Botafogo 0 x 1 Bahia (Nilton Santos)
  • 21/10 (Domingo) – 16h – Fluminense 1 x 0 Atlético Mineiro (Nilton Santos)
  • 26/10 (Sexta-feira) – 21h30 – Vasco 1 x 1 Internacional (São Januário)
  • 27/10 (Sábado) – 19h – Flamengo 1 x 1 Palmeiras (Maracanã)
Novembro
  • 3/11 (Sábado) – 17h – Fluminense 0 x 1 Vasco (Maracanã)
  • 4/11 (Domingo) – 17h – Botafogo 1 x 0 Corinthians (Nilton Santos)
  • 10/11 (Sábado) – 19h – Botafogo 2 x 1 Flamengo (Nilton Santos)
  • 11/11 (Domingo) – 19h – Fluminense 0 x 0 Sport (Maracanã)
  • 14/11 (Quarta-feira) – 19h30 – Vasco x Atlético PR (São Januário)
  • 15/11 (Quinta-feira) – 17h – Flamengo x Santos (Maracanã)
  • 17/11 (Sábado) – 21h – Fluminense x Ceará (Maracanã)
  • 18/11 (Domingo) – 17h – Botafogo x Internacional (Nilton Santos)
  • 21/11 (Quarta-feira) – 21:45 – Flamengo x Grêmio (Maracanã)
  • 21/11 (Quinta-feira) – 20h – Vasco x São Paulo (São Januário)
  • 25/11 (Domingo) – 17h – Vasco x Palmeiras (São Januário)
  • 25/11 (Domingo) – 19h – Botafogo x Paraná (Nilton Santos)
  • 2/12 (Domingo) – 17h – Fluminense x América/MG (local indefinido)
  • 2/12 (Domingo) – 17h – Flamengo x Atlético/PR (local indefinido)

Taça Libertadores da América

Segunda Fase

● 7/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 4 x 0 Universidad de Concepción – São Januário

Terceira Fase

● 14/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 4 x 0 Jorge Wilstermann – São Januário

Fase de Grupos

● 28/2 (Quarta-feira) – 21H45 – Flamengo 2 x 2 River Plate – Nilton Santos (Portões
fechados devido à punição da Conmebol pela confusão na final da Sul-Americana de
2017)
● 13/3 (Terça-feira) – 21h30 – Vasco 1 x 0 Universidad do Chile – São Januário
● 18/4 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 1 x 1 Santa Fé – Maracanã (Portões fechados
devido à punição da Conmebol pela confusão na final da Sul-Americana de 2017)
● 26/4 (Quinta-feira) – 21h30 – Vasco 1 x 1 Racing – São Januário
● 02/5 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 0 x 4 Cruzeiro – São Januário
● 16/5 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 2 x 0 Emelec – Maracanã

Oitavas de Final

● 8/8 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 0 x 2 Cruzeiro – Maracanã

Copa do Brasil

Segunda Fase

● 15/2 (Quinta-feira) – 19h15 – Fluminense 5 x 0 Salgueiro – Nilton Santos

Terceira Fase

● 1/3 (Quinta-feira) – 19h15 – Fluminense 1 x 2 Avaí – Nilton Santos

Oitavas de Final

● 10/5 (Quinta-feira) – 19h30 – Flamengo 0 x 0 Ponte Preta – Maracanã
● 16/7 (Segunda-feira) – 20h – Vasco 2 x 0 Bahia – São Januário

Quartas de Final

● 15/8 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 1 x 0 Grêmio – Maracanã

Semifinal

● 12/9 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo x Corinthians – Maracanã

Copa Sul-Americana

Primeira Fase

● 11/4 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 3 x 0 Nacional Potosí – Maracanã
● 9/5 (Quarta-feira) – 21h45 – Botafogo 1 x 1 Audax Italiano – Nilton Santos

Segunda Fase

● 2/8 (Quinta-feira) – 21h45 – Fluminense 2 x 0 Defensor – Maracanã
● 9/8 (Quinta-feira) – 19h30 – Vasco 1 x 0 LDU – São Januário
● 16/8 (Quinta-feira) – 19h30 – Botafogo 2 x 0 Nacional/PAR – Nilton Santos

Oitavas de Final

● 3/10 (Quarta-feira) – Botafogo 2 x 1 Bahia (pênaltis 4-5) – Nilton Santos – 21h45
● 4/10 (Quinta-feira) – Fluminense 2 x 0 Deportivo Cuenca – Maracanã – 19h30

Quartas de Final

● 24/10 (Quarta-feira) – Fluminense 1 x 1 Nacional – URU – Nilton Santos – 19h30

Semifinal

  • 28/11 (Quarta-feira) – Fluminense x Atlético PR – Maracanã – 21h45

Campeonato Carioca

Taça Guanabara

● 16/1 (Terça-feira) – 21h30 – Botafogo 2 x 2 Portuguesa – Nilton Santos
● 20/1 (Sábado) – 17h – Fluminense 0 x 0 Botafogo – Maracanã
● 21/1 (Domingo) – 17h – Vasco 4 x 2 Nova Iguaçu – São Januário
● 21/1 (Domingo) – 20h15 – Flamengo 1 x 0 Cabofriense – Ilha do Urubu
● 24/1 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 0 x 0 Portuguesa – Giulite Coutinho
● 24/1 (Quarta-feira) – 19h30 – Flamengo 1 x 0 Bangu – Ilha do Urubu
● 27/1 (Sábado) – 17h – Flamengo 0 x 0 Vasco – Maracanã
● 28/1 (Domingo) – 17h – Botafogo 1 x 0 Boavista – Nilton Santos
● 3/2 (Sábado)- 19h – Fluminense 1 x 0 Macaé – Los Larios
● 3/2 (Sábado) – 19h – Botafogo 0 x 0 Madureira – Nilton Santos
● 4/2 (Domingo) – 17h – Vasco 3 x 0 Volta Redonda – São Januário

Semifinal da Taça Guanabara

● 8/2 (Quinta-feira) – 17h – Boavista 2 x 2 Bangu – Nilton Santos
● 10/2 (Sábado) – 16h30 – Flamengo 3 x 1 Botafogo – Raulino de Oliveira

Final da Taça Guanabara

● 18/2 (Domingo) – 17h – Boavista 0 x 2 Flamengo – Estádio Kleber Andrade (Cariacica) –
*Flamengo Campeão

Taça Rio

● 21/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Flamengo 4 x 0 Madureira – Nilton Santos
● 24/2 (Sábado) – 17h – Fluminense 4 x 0 Flamengo – Arena Pantanal
● 25/2 (Domingo) – 19h30 – Botafogo 1 x 0 Cabofriense – Nilton Santos
● 1/3 (Quarta-feira) – 19h30 – Vasco 2 x 1 Macaé – São Januário
● 3/3 (Sábado) – 17h – Flamengo 1 x 0 Botafogo – Nilton Santos
● 4/3 (Domingo) – 17h – Fluminense 2 x 1 Volta Redonda – Los Larios
● 4/3 (Domingo) – 19h30 – Vasco 4 x 3 Boavista – Cariacica
● 6/3 (Terça-feira) – 21h30 – Botafogo 1 x 0 Bangu – Nilton Santos
● 7/3 (Quarta-feira) – 19h30 – Vasco 0 x 0 Fluminense – Nilton Santos
● 11/3 (Domingo) – 19h30 – Fluminense 2 x 1 Nova Iguaçu – Maracanã
● 18/3 (Domingo) – 16h – Botafogo 2 x 3 Vasco – Nilton Santos
● 18/3 (Domingo) – 16h – Flamengo 4 x 0 Portuguesa – Cariacica

Semifinal da Taça Rio

● 21/3 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 2 x 3 Botafogo – Nilton Santos
● 22/3 (Quinta-feira) – 20h – Fluminense 1 x 1 Flamengo – Nilton Santos

Final Taça Rio

● 25/3 (Domingo) -16h – Fluminense 3 x 0 Botafogo – Maracanã
*Fluminense Campeão

Semifinal do Campeonato Carioca

● 28/3 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 0 x 1 Botafogo – Maracanã
● 29/3 (Quinta-feira) – 21h – Fluminense 2 x 3 Vasco – Maracanã

Final do Campeonato Carioca

● 1/4 (Domingo) – 16h – Botafogo 2 x 3 Vasco – Nilton Santos
● 8/4 (Domingo) – 16h – Vasco 0 x 1 Botafogo – Maracanã – Decisão nos pênalti ( Vasco
3 x 4 Botafogo)

*Botafogo Campeão